小學六年級奧數范文

時間:2023-04-10 12:16:47

導語:如何才能寫好一篇小學六年級奧數,這就需要搜集整理更多的資料和文獻,歡迎閱讀由公務員之家整理的十篇范文,供你借鑒。

小學六年級奧數

篇1

姓名:

分數:

班級:

卷一

【一】每題10分

1、甲乙兩車同時從AB兩地相對開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米,乙行了5小時。求AB兩地相距多少千米?

解:AB距離=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?

解:客車和貨車的速度之比為5:4那么相遇時的路程比=5:4相遇時貨車行全程的4/9此時貨車行了全程的1/4距離相遇點還有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米

3、甲乙兩人繞城而行,甲每小時行8千米,乙每小時行6千米。現在兩人同時從同一地點相背出發,乙遇到甲后,再行4小時回到原出發點。求乙繞城一周所需要的時間?

解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇時乙行了全程的3/7

那么4小時就是行全程的4/7

所以乙行一周用的時間=4/(4/7)=7小時

4、小兔和小貓分別從相距40千米的A、B兩地同時相向而行,經過4小時候相聚4千米,再經過多長時間相遇?

解:速度和=(40-4)/4=9千米/小時那么還需要4/9小時相遇

5、甲、乙兩車分別從ab兩地開出甲車每小時行50千米乙車每小時行40千米甲車比乙車早1小時到兩地相距多少?

解:甲車到達終點時,乙車距離終點40×1=40千米甲車比乙車多行40千米

那么甲車到達終點用的時間=40/(50-40)=4小時兩地距離=40×5=200千米

6、甲,乙兩輛汽車從A地出發,同向而行,甲每小時走36千米,乙每小時走48千米,若甲車比乙車早出發2小時,則乙車經過多少時間才追上甲車?

解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小時乙車需要72/12=6小時追上甲

7、甲乙兩人分別從相距36千米的ab兩地同時出發,相向而行,甲從a地出發至1千米時,發現有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即從a地向b地行進,這樣甲、乙兩人恰好在a,b兩地的終點處相遇,又知甲每小時比乙多走0.5千米,求甲、乙兩人的速度?

解:甲在相遇時實際走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米

那么甲比乙多走20-18=2千米

那么相遇時用的時間=2/0.5=4小時所以甲的速度=20/4=5千米/小時乙的速度=5-0.5=4.5千米/小時9、兩列火車同時從相距400千米兩地相向而行,客車每小時行60千米,貨車小時行40千米,兩列火車行駛幾小時后,相遇有相距100千米?

解:速度和=60+40=100千米/小時分兩種情況,沒有相遇

那么需要時間=(400-100)/100=3小時已經相遇

那么需要時間=(400+100)/100=5小時

8、甲每小時行駛9千米,乙每小時行駛7千米。兩者在相距6千米的兩地同時向背而行,幾小時后相距150千米?

解:速度和=9+7=16千米/小時

那么經過(150-6)/16=144/16=9小時相距150千米

9、甲乙兩汽車同時從相距325千米的兩地相向而行,甲車每小時行52千米,乙車的速度是甲車的1.5倍,車開出幾時相遇?

解:乙的速度=52×1.5=78千米/小時開出325/(52+78)=325/130=2.5相遇

10、甲乙兩車分別從A,B兩地同時出發相向而行,甲每小時行80千米,乙每小時行全程的百分之十,當乙行到全程的5/8時,甲再行全程的1/6可到達B地。求A,B兩地相距多少千米?

解:乙行全程5/8用的時間=(5/8)/(1/10)=25/4小時AB距離=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米

11、甲乙兩人分別從A、B兩地同時出發,相向而行,甲每分鐘行100米,乙每分鐘行120米,2小時后兩人相距150米。A、B兩地的最短距離多少米?最長距離多少米?

解:最短距離是已經相遇,最長距離是還未相遇速度和=100+120=220米/分2小時=120分最短距離=220×120-150=26400-150=26250米最長距離=220×120+150=26400+150=26550米

12、甲乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地計劃4小時到達,實際每小時比原計劃多行5千米,這樣可以比原計劃提前幾小時到達?

解:原來速度=180/4=45千米/小時實際速度=45+5=50千米/小時實際用的時間=180/50=3.6小時提前4-3.6=0.4小時

13、甲、乙兩車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲、乙兩車所行路程是4:3,相遇后,乙每小時比甲快12千米,甲車仍按原速前進,結果兩車同時到達目的地,已知乙車一共行了12小時,AB兩地相距多少千米?

解:設甲乙的速度分別為4a千米/小時,3a千米/小時那么4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=124/7+16a/7(4a+12)=116a+48+16a=28a+844a=36a=9

甲的速度=4×9=36千米/小時AB距離=36×12=432千米算術法:相遇后的時間=12×3/7=36/7小時每小時快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米

相遇時甲比乙多行1/7

那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米

14、甲乙兩列火車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲.乙兩車未行的路程比為4:5,已知乙車每小時行72千米,甲車行完全程要10小時,問AB兩地相距多少千米?

解:相遇時未行的路程比為4:5那么已行的路程比為5:4時間比等于路程比的反比甲乙路程比=5:4時間比為4:5

那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小時那么AB距離=72×12.5=900千米

15、甲乙兩人分別以每小時4千米和每小時5千米的速度從A、B兩地相向而行,相遇后二人繼續往前走,如果甲從相遇點到達B地又行2小時,A、B兩地相距多少千米?

解:甲乙的相遇時的路程比=速度比=4:5那么相遇時,甲距離目的地還有全程的5/9所以AB距離=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米

卷二

【題-001】抽屜原理

有5個小朋友,每人都從裝有許多黑白圍棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.請你證明,這5個人中至少有兩個小朋友摸出的棋子的顏色的配組是一樣的。

【題-002】牛吃草:(中等難度)

一只船發現漏水時,已經進了一些水,水勻速進入船內.如果10人淘水,3小時淘完;如5人淘水8小時淘完.如果要求2小時淘完,要安排多少人淘水?

【題-003】奇偶性應用:(中等難度)

桌上有9只杯子,全部口朝上,每次將其中6只同時“翻轉”.請說明:無論經過多少次這樣的“翻轉”,都不能使9只杯子全部口朝下。

【題-004】整除問題:(中等難度)

用一個自然數去除另一個整數,商40,余數是16.被除數、除數、商數與余數的和是933,求被除數和除數各是多少?

【題-005】填數字:(中等難度)

請在下圖的每個空格內填入1至8中的一個數字,使每行、每列、每條對角線上8個數字都互不相同.

【題-006】灌水問題:(中等難度)

公園水池每周需換一次水.水池有甲、乙、丙三根進水管.第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的順序輪流打開小1時,恰好在打開某根進水管1小時后灌滿空水池.第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的順序輪流打開1小時,灌滿一池水比第一周少用了15分鐘;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的順序輪流打開1小時,比第一周多用了15分鐘.第四周他三個管同時打開,灌滿一池水用了2小時20分,第五周他只打開甲管,那么灌滿一池水需用________小時.

【題-007】 濃度問題:(中等難度)

瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克,現在又分別倒入100克和400克的A、B兩種酒精溶液,瓶中的濃度變成了14%.已知A種酒精溶液濃度是B種酒精溶液濃度的2倍,那么A種酒精溶液的濃度是百分之幾?

【題-008】水和牛奶:(中等難度)

一個賣牛奶的人告訴兩個小學生:這兒的一個鋼桶里盛著水,另一個鋼桶里盛著牛奶,由于牛奶乳脂含量過高,必須用水稀釋才能飲用.現在我把A桶里的液體倒入B桶,使其中液體的體積翻了一番,然后我又把B桶里的液體倒進A桶,使A桶內的液體體積翻番.最后,我又將A桶中的液體倒進B桶中,使B桶中液體的體積翻番.此時我發現兩個桶里盛有同量的液體,而在B桶中,水比牛奶多出1升.現在要問你們,開始時有多少水和牛奶,而在結束時,每個桶里又有多少水和牛奶?

【題-009】 巧算:(中等難度)

計算:

【題-010】隊形:(中等難度)

做少年廣播體操時,某年級的學生站成一個實心方陣時(正方形隊列)時,還多10人,如果站成一個每邊多1人的實心方陣,則還缺少15人.問:原有多少人?

【題-011】計算:(中等難度)

一個自然數,如果它的奇數位上各數字之和與偶數位上各數字之和的差是11的倍數,那么這個自然數是11的倍數,例如1001,因為1+0=0+1,所以它是11的倍數;又如1234,因為4+2-(3+1)=2不是11的倍數,所以1234不是11的倍數.問:用0、1、2、3、4、5這6個數字排成不含重復數字的六位數,其中有幾個是11的倍數?

【題-012】分數:(中等難度)

某學校的若干學生在一次數學考試中所得分數之和是8250分.第一、二、三名的成績是88、85、80分,得分最低的是30分,得同樣分的學生不超過3人,每個學生的分數都是自然數.問:至少有幾個學生的得分不低于60分?

【題-013】四位數:(中等難度)

某個四位數有如下特點:①這個數加1之后是15的倍數;②這個數減去3是38的倍數;③把這個數各數位上的數左右倒過來所得的數與原數之和能被10整除,求這個四位數.

【題-014】行程:(中等難度)

王強騎自行車上班,以均勻速度行駛.他觀察來往的公共汽車,發現每隔12分鐘有一輛汽車從后面超過他,每隔4分鐘迎面開來一輛,如果所有汽車都以相同的勻速行駛,發車間隔時間也相同,那么調度員每隔幾分鐘發一輛車?

【題-015】跑步:(中等難度)

狗跑5步的時間馬跑3步,馬跑4步的距離狗跑7步,現在狗已跑出30米,馬開始追它。問:狗再跑多遠,馬可以追上它?

【題-016】排隊:(中等難度)

有五對夫婦圍成一圈,使每一對夫婦的夫妻二人動相鄰的排法有(

【題-017】分數方程:(中等難度)

若干只同樣的盒子排成一列,小聰把42個同樣的小球放在這些盒子里然后外出,小明從每支盒子里取出一個小球,然后把這些小球再放到小球數最少的盒子里去。再把盒子重排了一下.小聰回來,仔細查看,沒有發現有人動過小球和盒子.問:一共有多少只盒子?

【題-018】自然數和:(中等難度)

在整數中,有用2個以上的連續自然數的和來表達一個整數的方法.例如9:9=4+5,9=2+3+4,9有兩個用2個以上連續自然數的和來表達它的方法.

【題-019】準確值:(中等難度)

【題-020】巧求整數部分題目:(中等難度)

(第六屆小數報決賽)A

8.8

8.98

8.998

8.9998

8.99998,A的整數部分是_________.

【題目答案】

【題-001解答】抽屜原理

首先要確定3枚棋子的顏色可以有多少種不同的情況,可以有:3黑,2黑1白,1黑2白,3白共4種配組情況,看作4個抽屜.把每人的3枚棋作為一組當作一個蘋果,因此共有5個蘋果.把每人所拿3枚棋子按其顏色配組情況放入相應的抽屜.由于有5個蘋果,比抽屜個數多,所以根據抽屜原理,至少有兩個蘋果在同一個抽屜里,也就是他們所拿棋子的顏色配組是一樣的

【題-002解答】牛吃草

這類問題,都有它共同的特點,即總水量隨漏水的延長而增加.所以總水量是個變量.而單位時間內漏進船的水的增長量是不變的.船內原有的水量(即發現船漏水時船內已有的水量)也是不變的量.對于這個問題我們換一個角度進行分析。

如果設每個人每小時的淘水量為“1個單位“.則船內原有水量與3小時內漏水總量之和等于每人每小時淘水量×時間×人數,即1×3×10=30.

船內原有水量與8小時漏水量之和為1×5×8=40。

每小時的漏水量等于8小時與3小時總水量之差÷時間差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小時漏進水量為2個單位,相當于每小時2人的淘水量)。

船內原有的水量等于10人3小時淘出的總水量-3小時漏進水量.3小時漏進水量相當于3×2=6人1小時淘水量.所以船內原有水量為30-(2×3)=24。

如果這些水(24個單位)要2小時淘完,則需24÷2=12(人),但與此同時,每小時的漏進水量又要安排2人淘出,因此共需12+2=14(人)。

從以上這兩個例題看出,不管從哪一個角度來分析問題,都必須求出原有的量及單位時間內增加的量,這兩個量是不變的量.有了這兩個量,問題就容易解決了。

【題-003解答】奇偶性應用

要使一只杯子口朝下,必須經過奇數次“翻轉“.要使9只杯子口全朝下,必須經過9個奇數之和次“翻轉“.即“翻轉“的總次數為奇數.但是,按規定每次翻轉6只杯子,無論經過多少次“翻轉“,翻轉的總次數只能是偶數次.因此無論經過多少次“翻轉“,都不能使9只杯子全部口朝下。被除數=21×40+16=856。

答:被除數是856,除數是21。

【題-004解答】整除問題

被除數=除數×商+余數,

即被除數=除數×40+16。

由題意可知:被除數+除數=933-40-16=877,

(除數×40+16)+除數=877,

除數×41=877-16,

除數=861÷41,

除數=21,

被除數=21×40+16=856。

答:被除數是856,除數是21

【題-005解答】填數字:

解此類數獨題的關鍵在于觀察那些位置較特殊的方格(對角線上的或者所在行、列空格比較少的),選作突破口.本題可以選擇兩條對角線上的方格為突破口,因為它們同時涉及三條線,所受的限制最嚴,所能填的數的空間也就最小.

副對角線上面已經填了2,3,8,6四個數,剩下1,4,5和7,這是突破口.觀察這四個格,發現左下角的格所在的行已經有5,所在的列已經有1和

4,所以只能填7.然后,第六行第三列的格所在的行已經有5,所在的列已經有4,所以只能填1.第四行第五列的格所在的行和列都已經有5,所以只能填4,剩下右上角填5.

再看主對角線,已經填了1和2,依次觀察剩余的6個方格,發現第四行第四列的方格只能填7,因為第四行和第四列已經有了5,4,6,8,3.再看第五行第五列,已經有了4,8,3,5,所以只能填6.

此時似乎無法繼續填主對角線的格子,但是,可觀察空格較少的行列,例如第四列已經填了5個數,只剩下1,2,5,則很明顯第六格填2,第八格填1,第三格填5.此時可以填主對角線的格子了,第三行第三列填8,第二行第二列填3,第六行第六列填4,第七行第七列填5.

繼續依次分析空格較少的行和列(例如依次第五列、第三行、第八行、第二列……),可得出結果如下圖.

【題-006解答】灌水問題:

如第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的順序輪流打開1小時,恰好在打開丙管1小時后灌滿空水池,則第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的順序輪流打開1小時,應在打開甲管1小時后灌滿一池水.不合題意.

如第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的順序輪流打開1小時,恰好在打開乙管1小時后灌滿空水池,則第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的順序輪流打開1小時,應在打開丙管45分鐘后灌滿一池水;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的順序輪流打開1小時,應在打開甲管后15分鐘灌滿一池水.比較第二周和第三周,發現開乙管1小時和丙管45分鐘的進水量與開丙管、乙管各1小時加開甲管15分鐘的進水量相同,矛盾.

所以第一周是在開甲管1小時后灌滿水池的.比較三周發現,甲管1小時的進水量與乙管45分鐘的進水量相同,乙管30分鐘的進水量與丙管1小時的進水量相同.三管單位時間內的進水量之比為3:4:2.

【題-007解答】 濃度問題

【題-008解答】水和牛奶

【題-009解答】 巧算:

本題的重點在于計算括號內的算式:.這個算式不同于我們常見的分數裂項的地方在于每一項的分子依次成等差數列,而非常見的分子相同、或分子是分母的差或和的情況.所以應當對分子進行適當的變形,使之轉化成我們熟悉的形式.

法一:

觀察可知5=2+3,7=3+4,……即每一項的分子都等于分母中前兩個乘數的和,所以

【題-010解答】

隊形

當擴大方陣時,需補充10+15人,這25人應站在擴充的方陣的兩條鄰邊處,形成一層人構成的直角拐角.補充人后,擴大的方陣每邊上有(10+15+1)÷2=13人.因此擴大方陣共有13×13=169人,去掉15人,就是原來的人數

169-15=154人

【題-011解答】計算答案:

用1.2.3.4.5組成不含重復數字的六位數,,它能被11整除,并設a1+a3+a5≥a2+a4+a6,則對某一整數k≥0,有:

a1+a3+a5-a2-a4-a6=11k

(*)

也就是:

a1+a2+a3+a4+a5+a6=11k+2(a2+a4+a6)

15=0+1+2+3+4+5=11k+2(a2+a4+a6)

(**)

由此看出k只能是奇數

由(*)式看出,0≤k

,又因為k為奇數,所以只可能k=1,但是當k=1時,由(**)式看出a2+a4+a6=2.

但是在0、1、2、3、4、5中任何三個數之和也不等于2,可見k≠1.因此(*)不成立.

對于a2+a4+a6>a1+a3+a5的情形,也可類似地證明(a2+a4+a6)-(a1+a3+a5)不是11的倍數.

根據上述分析知:用0、1、2、3、4、5不能組成不包含重復數字的能被11整除的六位數.

【題-012解答】

分數:(中等難度)

除得分88、85、80的人之外,其他人的得分都在30至79分之間,其他人共得分:8250-(88+85+80)=7997(分).

為使不低于60分的人數盡量少,就要使低于60分的人數盡量多,即得分在30~59分中的人數盡量多,在這些分數上最多有3×(30+31+…+59)=

4005分(總分),因此,得60~79分的人至多總共得7997-4005=3992分.

如果得60分至79分的有60人,共占分數3×(60+61+

…+

79)=

4170,比這些人至多得分7997-4005=

3992分還多178分,所以要從不低于60分的人中去掉盡量多的人.但顯然最多只能去掉兩個不低于60分的(另加一個低于60分的,例如,178=60+60+58).因此,加上前三名,不低于60分的人數至少為61人.

【題-013解答】四位數:(中等難度) 四位數答案:

因為該數加1之后是15的倍數,也是5的倍數,所以d=4或d=9.

因為該數減去3是38的倍數,可見原數是奇數,因此d≠4,只能是d=9.

這表明m=27、37、47;32、42、52.(因為38m的尾數為6)

又因為38m+3=15k-1(m、k是正整數)所以38m+4=15k.

由于38m的個位數是6,所以5|(38m+4),

因此38m+4=15k等價于3|(38m+4),即3除m余1,因此可知m=37,m=52.

所求的四位數是1409,1979.

【題-014解答】

行程答案:

汽車間隔距離是相等的,列出等式為:(汽車速度-自行車速度)×12=(汽車速度+自行車速度)×4

得出:汽車速度=自行車速度的2倍. 汽車間隔發車的時間=汽車間隔距離÷汽車速度=(2倍自行車速度-自行車速度)×12÷2倍自行車速度=6(分鐘).

【題-015解答】跑步:(中等難度)

根據“馬跑4步的距離狗跑7步“,可以設馬每步長為7x米,則狗每步長為4x米。

根據“狗跑5步的時間馬跑3步“,可知同一時間馬跑3*7x米=21x米,則狗跑5*4x=20x米。

可以得出馬與狗的速度比是21x:20x=21:20

根據“現在狗已跑出30米“,可以知道狗與馬相差的路程是30米,他們相差的份數是21-20=1,現在求馬的21份是多少路程,就是

30÷(21-20)×21=630米

【題-016解答】排隊:(中等難度)

根據乘法原理,分兩步:

第一步是把5對夫妻看作5個整體,進行排列有5×4×3×2×1=120種不同的排法,但是因為是圍成一個首尾相接的圈,就會產生5個5個重復,因此實際排法只有120÷5=24種。

第二步每一對夫妻之間又可以相互換位置,也就是說每一對夫妻均有2種排法,總共又2×2×2×2×2=32種

綜合兩步,就有24×32=768種

【題-017解答】分數方程:(中等難度)

設原來小球數最少的盒子里裝有a只小球,現在增加了b只,由于小聰沒有發現有人動過小球和盒子,這說明現在又有了一只裝有a個小球的盒子,而這只盒子里原來裝有(a+1)個小球.

同樣,現在另有一個盒子裝有(a+1)個小球,這只盒子里原來裝有(a+2)個小球.

類推,原來還有一只盒子裝有(a+3)個小球,(a+4)個小球等等,故原來那些盒子中裝有的小球數是一些連續整數.

現在變成:將42分拆成若干個連續整數的和,一共有多少種分法,每一種分法有多少個加數?

因為42=6×7,故可以看成7個6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6個6,從而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7個加數;

又因為42=14×3,故可將42:13+14+15,一共有3個加數;

又因為42=21×2,故可將42=9+10+11+12,一共有4個加數.

所以原問題有三個解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子.

【題-018解答】自然數和:(中等難度)

請寫出只有3種這樣的表示方法的最小自然數.

(2)請寫出只有6種這樣的表示方法的最小自然數.

關于某整數,它的“奇數的約數的個數減1“,就是用連續的整數的和的形式來表達種數.

根據(1)知道,有3種表達方法,于是奇約數的個數為3+1=4,對4分解質因數4=2×2,最小的15(1、3、5、15);

有連續的2、3、5個數相加;7+8;4+5+6;1+2+3+4+5;

根據(2)知道,有6種表示方法,于是奇數約數的個數為6+1=7,最小為729(1、3、9、27、81、243、729),有連續的2,3、6、9、10、27個數相加:

364+365;242+243+244;119+120+…+124;77+78+79+…+85;36+37+…+45;14+15+…+40

【題-019解答】準確值:(中等難度)

【題-020解答】巧求整數部分題目:(中等難度)

卷三

一、計算:

1、計算:

0.8÷3÷9/20×3/2÷0.64×27.9=_________

2、計算:

8/25÷[(53/12-85/24)×4/7+(55/18-31/12)÷17/27]=_________。

3、將六個分數8/35,3/8,1/45,11/120,4/9,5/21分成三組,使每組中的兩個分數的和都相等,則這個和是_________。

二、填空題

1、客車與貨車同時從A、B兩地相向開出,4小時后相遇,已知客車與貨車的速度之比是7:5,則相遇后貨車經過_________小時到達A地?

2、禮堂里有將近100把椅子,年級開家長會,原有的椅子不夠用,又從教室中搬來同樣多的椅子,結果有1/12的椅子沒人座,這次家長會一共來了_________位家長。

3、某年級甲乙兩個班級共有學生85人,現將乙班人數的1/11轉到甲班,則甲乙兩班的人數之比為9:8則甲班原來有學生_________人。

4、小明以勻速行走某一段路程,如果他每小時多走0.5公里,將節省1/5的時間,如果他每小時少走0。5公里,則需要多用2.5小時,那么這段路程有_________公里?

5、四個數ABCD,每次去掉一個數,將其余的三個數求平均數,這樣算了四次,得到了下面四個數:36.4,47.8,46.2,41.6那么原來的四個數的平均數是_________。

6、兩只長短相同的蠟燭,一支可以點燃3小時,另一支可以點燃4小時,要使在晚上十點時一支蠟燭剩余的長度是另一支剩余長度的2倍,則應在_________點_________分點燃這兩支蠟燭?

7、某班學生有70%的學生在第一次練習時的得分在90分以上,有75%的學生在第二次練習時的得分在90分以上,有85%的學生在第三次練習時得分在90分以上,那么三次練習都在90分以上學生人數至少占全班人數的_________%。

8、現在的時間在10點與11點之間,如果在6分鐘后表的分針恰好與3分鐘前的時針的方向相反,現在的準確的時間是_________點_________分。

9、某件商品降價20%后出售仍可獲得12%

的利潤(利潤=售出價-成本價)。則該商品降價前的利潤率(利潤占成本的百分數)是_________。

10、以三角形的三個頂點和三角形內部的9個點為頂點能將此三角形分割成_________個不重疊的小三角形。

三、填空題

11、小張從勻速向下運動的自動扶梯步行而下,每步一級,共走50級到達底部,然后他又從這扶梯向下行走,每步一級,且速度是他向下速度的5倍,共走125級到達頂部,當此扶梯停止時一共看見_________級臺階?

12、兩個自然數之和是667,他們的最小公倍數除以最大公因數所得的商是120,且這兩個數之差盡可能的大,則這兩個數為_________。

13、一個自然數用7進制表示是一個三位數,當他用9進制表示時仍是一個三位數,且其數碼恰好是7進制時的反序數,則這個自然數是_________。

14、ABC

中,G

是AC的中點,DEF是BC邊上的四等分點,AD與BG交于M,AF與BG交于N,已知ABM的面積比四邊形FCGN的面積大1.2平方厘米,則ABC的面積是_________平方厘米?

15、五邊形ABCDE的每邊長均為100米,甲從A出發,依ABCD…的方向以每分鐘70米的速度行走;乙從E出發,依EAB…的方向以每分鐘55米的速度行走,則_________分鐘后兩人第一次走在同一條邊上。

參考答案

一、計算:

1、155/4

都化成分數,乘法進行計算

2、32/125

3、7/15

4/9和1/45,11/120和3/8,5/21和8/35

二、填空題

1、5.6小時

2、176

3、41人

4、15公里

5、43.0

6.

2.4小時達到要求,故應該在7點36分點燃

7、30%

8、設現在為10點X分

300+(x—3)*0.5—180=(x+6)*6

x=15

10點15

9、40%

10、111

三、填空題

11、100

12、552和115

13、(503)7,(305)9

248

篇2

當我聽到五中錄取我的消息時,心里十分激動,但更多的是感激:感激父母、感激老師、感激自己。

四年級時,我在課外什么班也沒報。當時,滿大街都在流行一個詞:課外補習班,什么奧數的、英語的、作文的……每個孩子都學這學那,我什么都沒學,媽媽爸爸也自然著急,也想讓我報幾個班兒,想著就比別人多學一些,有領先的優勢。可我卻是千萬個不樂意,心里總想著一個字:玩!但在媽媽爸爸苦口婆心的教導下,我“投降”了。緊接著,奧數班、英語班……接踵而至,每周六日便成了我的“苦難日”心里那個不好受,老是抱怨爸媽,可有一次當我走出校門,看見頂著烈日不管上班多累的媽媽,頓時,明白了他們的良苦用心。從此,我發誓要好好學!不辜負媽媽爸爸對我的期望!

六年級以來,一直教我們知識與做人的便是老師。他們默默無私的付出讓我感動。我們班的班主任帶著重病在畢業時刻仍堅持為我們上課,英語老師總是在講完課本上內容后給我們補充大量新知識,數學老師總是找一些奇題、怪題給我們做,這使我們的眼光更寬了,見的題也越多了,自然占上風,老師的點滴付出,終究是有回報。

我自己也在不斷努力,連續三次獲東城區三好學生,又獲北京市三好學生等許多獎項,這些又成了我走向初中的一塊塊敲門磚。

篇3

一、語文

1.抄寫課文中的生詞,字跡工整

2.完成作文四篇

3.摘抄好詞好句,每天8個好詞,4句好句

4.練習毛筆字

5.每天閱讀課外書半小時

6.查漏補缺,復習課文

二、數學

1.完成試卷6張

2.完成數學小論文2篇

3.計算練習

三、英語

1.默寫1A-3A的單詞和句型

2.每天聽英語20分鐘并進行復述

3.完成英語畫報

4.做課外練習,鞏固已學習過的知識點

四、課外活動安排

1.每周一次游泳訓練

2.每周一次羽毛球活動

3.每天完成跳繩,丟沙包等運動

4.畫畫,做手工

5.春節期間,給長輩和老師們拜年

【小學六年級生寒假學習計劃表二】

一、時間安排

1、每天的四個"1小時保障"

每天保障做一小時的語文或數學寒假作業;

每天保障一小時的無負擔課外閱讀;

每天保障一小時的英語自學;

每天保障一小時的戶外活動或運動。

2、計劃與非計劃

如無特殊情況,每天必須完成以上計劃;

每天的計劃在得到"保障"的前提下,可靈活自由安排;

如果因外出旅游、回鄉下度假等意外安排,可臨時不予執行;

可以偶爾睡懶覺,但不要影響當日計劃的實施。

二、學習計劃

1、不參加語文、數學的培優,不請家教,相關課程自己獨立完成。

2、語文課程計劃

7月份完成暑假作業,8月中旬前檢查、改正,查漏補缺;

把自己的藏書系統再讀一遍,重點讀歷史、百科知識大全、漫畫、中外名著導讀等叢書;

假期可以自己買三本自己喜歡的任何書籍;

把以前稍顯薄弱的閱讀題的規范回答、錯別字系統復習。

3、數學課程計劃

7月份完成暑假作業,8月中旬前檢查、改正,查漏補缺;

假期完成五年級《奧數提高班》的自學,基本掌握其要領,有選擇性挑選典型題目做。

自己注意計算細心化的糾正。

4、英語課程計劃

英語學習能力和成績一般,要重點加強學習興趣和能力的培養;

把三年級和四年級的學校課本系統復習一遍,每天堅持聽劍橋英語的磁帶,時間不限;

假期把以前記得的英語單詞都記在小本子上,分類匯總;

若有興趣、有機會,可以把語音和音標接觸、鞏固一下,盡量保證發音標準。

三、活動安排

1、隨父母至少省內出去旅游一次,爭取省外旅游去一次;

2、至少去鄉下親戚家2次,體驗生活,其中爺爺家族親戚去一次,外公家族親戚去一次;

3、每天保障一小時的戶外活動或運動,散步、溜冰、找小朋友玩等,要注意安全;

4、每兩天至少幫家里做一件家務事(10分鐘以上),洗衣服、擇菜、簡單做飯等;

5、一個人嘗試獨立在家呆1-2天;邀請同學或者小朋友在家玩若干次,并獨立招待;

6、每周玩電腦2小時左右,重點加強打字能力的提高;

篇4

自己總是被老師們一無是處地批,總是任父母吆來喝去地嚷,青春里想要張揚的那株嫩芽,終于嘩的一下破土而出。在現實世界里,做別人的粉,對長輩們說的話:“你才得幾分?語文98分,不行!作文能力弱!數學100分,可以,但字寫得差!英語100,不錯,可以和外教老師交流嗎?”對于這些話語,膩了,真的膩了。對長輩們頻頻提起的特優生,電視里自由舞蹈的少年,崇拜過了,便是無盡的失落與悲傷。

在每天入睡的半個小時前,在自己精心制作的博客上,寫下這天的感悟。哪一個老師,在自己不會做一道初三奧數題時,投來不屑的眼光(我只過是一個小學六年級的女學生啊);是哪一個朋友,嫉妒自己的完美,而冷淡了自己;是誰,在體育課上將球故意踢到自己的身邊;是自己將我的私人mp五里的900多首時尚傷感歌聽的會唱,然后無緣無故地抽泣個不停。只要有人來看,我就會毫無保留地,袒露那個最真實的自己。

在這個溫暖的角落里,我卻有了做藕的喜悅的幸福。那些積極回帖的朋友,未曾謀面,但卻彼此懂得,知道每一句話,說出來,都會有人來看,我會便用心的去寫。只要找到一個網上知己。

這是我的細碎生活。寫在日記里,沒人知曉,說給身邊的朋友,亦會招來厭煩。但卻是狹小的博客,讓我這段瑣碎無依的生活,如此的別致。不是每個人,都愿默默做著別人的粉的。

所以,博客上的生活,始終讓我眷念。

篇5

小升初的升溫本來也要等春節過后,但是遇到家長還是小六的孩子,感覺卻已是蠢蠢欲動了,目標都已非常明確,基本都已確定了自己的主攻學校。

近期大家最關心的就是2007年北京市“小升初”政策的調整。有消息說2007年的小升初要進行統一考試,在2006年考試前也曾有過這種傳言,但并未成真。面對“小升初”巨大的壓力,大家都認為統一考試是個好事情。但是還是認為對華數奧數的學習不可掉以輕心。因為就算統一會考的內容依據小學的教學大綱來定,為了區分優秀孩子的層次,華數奧數英語仍然會成為選拔的內容,無論考試的形式如何來變,機會只會給與那些準備好的人。正如有的家長所說:“如果統一考試,將僅僅是一個形式而已。重點尖子學校不會認可僅僅通過考教學大綱上的內容而招來的學生,他們要從尖子中選拔尖子,要為5年后的高考作準備。到時可能會從自己的培訓班中提前招生。統一考試只是一個幌子!”

我聽到的最多的一個詞,就是累,相對于家長的心疼,小學六年級的孩子讓我看到了高考生的沉穩,沒有恐懼,沒有逃避,平靜的面對著自己“升學”,或者說考上一個好學校的壓力。看到這些早熟的孩子我感到欣慰,也生出許多的心痛。在目前教育資源分布不平衡的情況下,只能是讓孩子,家長拼出一個結果,爭到好的位子。這是長跑,誰笑到最后誰將有資格笑得最甜。

篇6

五月十三日,南沙廣外校開考了。拿到試卷,我就覺得很暈了,數學題目很多都不會做,語文題里那些填詩詞讓我無從下手,英語閱讀文章很多,我都沒時間看完……這次考試,我覺得進去時迷迷糊糊,出來時也是迷迷糊糊的,結果自然是沒考上。

五月十九日,我參加了天河外校的考試。這次題目不算難,題目我都做完了,感覺比考南沙廣外校要好不少。但是等天河外校公布錄取名單時,我發現自己再次落榜。我查了自己的成績,發現數學考得最差。可我考完還曾上E度網上對一些人回憶的天河外校部分考題,我的答案都跟網上公布的一樣。看來我沒在應用題上丟分,卻輸在了計算題和填空題上。于是我努力練習,把不懂的題都搞懂,把錯誤的題都做一次。

六月二十二日,也就是端午節前的一天,我參加了最后一次民校聯考,這次我去的是最熱門的二中應元考試。因為自己技不如人,再次名落孫山。

兩個月里,我連續三次考試都以失敗告終,只能讀直升的中學了,我的心里真的很難過,但后來我又仔細想了想,發現自己其實存在一些嚴重的問題:

平常學習基礎沒打牢,似懂非懂的問題比較多。

年初制定的學習計劃并沒有效地執行,什么事我都是說說罷了,真做起來卻只有三分鐘熱度。因為沒有認真去執行,所以原來計劃要復習的知識點并沒有全看完,計劃要背默的詩歌也沒默完,奧數班老師講的題目沒有重新完整做一次,錯題更正也是時有時無。

我也去知名的培訓機構學了一年的奧數、英語,但課后都沒有再次復習老師的講義和習題,因此奧數課里的不少內容我都忘記了。

篇7

在夢翔小學六年級1班里,教室的角落處,可以看到兩位春光滿面的男孩,一位名流,一位叫軒。他們是班上甚至可以說是全校最令人佩服和羨慕的組合了。

之所以這樣有名氣,是有一定原因的,他們兩個都各有才能。先說流,這是一位數學天才,他善于研究數學奧數,他僅僅小學生而已,初中數學已經學完了,現在在轉入高中了,連老師有時也不是他的對手。而軒,與流相反,是一位文者。他擁有瞬間記憶,不管什么樣的文章課文,只要經他那純潔漂亮的眼鏡一掃,無論什么他都能記住。他的文采也到了爐火純青,出口成章的境界。流與軒在各級的競賽中也屢屢獲獎。他們倆也同樣愛好英語。

只可惜,他們兩各自有一個美中不足的地方:流雖有解題能力卻丟失平凡的記憶力,他記憶一小段內容,要多比普通人花上2倍時間;軒,雖有過目不忘的記憶力,卻沒有數學思維,一道簡單的數學問題也會使他想得頭破腦脹。

可慶幸的是,流和軒之間摩擦碰撞出友誼之花,六年級的他們相遇了。于是,他們兩每天形影不離,互相學習。流為軒講解數學題,軒教流一些記憶的方法。漸漸地,兩人的缺點有所彌補。他們每天還時不時對對英語話。

一起學習,一起吃飯,一起回家,他們是最好的朋友!

(二)

流與軒也喜歡體育,他們最喜歡的是籃球。

一次,學校舉行“校園籃球二人賽”,他們兩自告奮勇地參加了。于是,有他們比賽的球場就會被擠得水泄不通,他們兩的籃球簡直是在表演,配合無話可說。因為流的天才數學能力,他可以計算自己與籃筐的距離,所要花的力度,還有時間差和概率,所以他的準度無人可比。而軒,因為有極強的記憶能力,他就可以隨時隨地記住流的位置,在以聲東擊西戰術蒙騙對手阻擋自己上籃后,此時他巧妙地傳給流,流那“神射”般的球就又得了分。所以他倆打籃球就猶如“雙龍戲珠”一樣容易。最后,毫無疑問,他們以絕對優勢取得了勝利,拿到了冠軍,隨后,他們的名字傳遍整個學校。

(三)

他們還做了很多好事,一次,該進行升初中考試了。

這天,流與軒提前40分鐘出門到某書店會見后要前去考場了。半路,他們目睹了一輛小轎車撞傷一位婦女并逃離的整個過程。此時,離考試只剩下20分鐘了,是否要跑去打電話報案和叫救護車呢?可這樣做一定會花費時間的,并可能趕不上考試,況且這次考試很重要。矛盾的心情掛滿流與軒。可是過了三秒,流就說:“經我計算,放心做吧,打電話救她之后趕得上。”于是,他們行動了。等到救護車和警車陸續趕到,他們才放下婦女趕向考場。走之前,軒還告訴警方他所記憶的肇事車車牌號瑪。

篇8

登龜山

那是一個星期天的上午,我和爸爸媽媽一起去登龜山。來到雄偉的龜峰前,我和爸爸決定去一睹龜峰風采,體會詩中“無限風光在險峰”的意境,而我的媽媽卻怎么也不讓我們去登山峰,因為通往峰頂的階梯十分危險,非常筆直陡峭,像是從空中垂下的鏈子。但是,我和爸爸仍然堅持要去登山峰,我們小心翼翼地一步一個腳印慢慢地往上爬,雖然在登山的過程中,我和爸爸都十分累,還感覺到前面的道路難行和危險,可是我們并沒有因此而停止不前。我們一路上相互攙扶互相鼓勵,克服了各種困難,終于爬到了山頂。我們終于感受到了“會當臨絕頂,以覽眾山小”的境界,領略到了“不畏浮云遮望眼,只緣生在最高層”的景觀,體會到了“橫看成嶺側成峰,遠近高低各不同”的哲理。

勇于攀登、堅持不懈的我

探究公式記得我在小學六年級的時候,我每次聽講都非常認真,因而六年級的練習題幾乎沒有我不會做的。然而,有一次做一道有關平方數減法的奧數題時,卻難住了我。于是,我抱著“不解開此題,永不罷休‘的想法,我苦苦地計算著,努力地尋找答案。我經過冥思苦想,推來翻去,不斷地推敲,我終于發現了平方數減法的公式------兩數平方的差等于兩數和與兩數差的積。

勇于探究、盤根問底的我

痛失考分雖然我有許多優點,但我也有許多缺點。不信你聽聽,記得在前不久“博達學校”招生考試中,前面的題我都很順利地解決了,因而我很高興,得意忘形,就很馬虎的做完了最后一題。等我走出考場時,我突然意識到我最后一題做錯了,那正確的答案我想出來了。結果,我距第八名僅差2分。

篇9

在生活中,一句名言包含了一個啟示,啟示著你跨向第一,我的座右銘是:學如逆水行舟,不進則退。

記得上小學二年級時,我考得好,得了全年級第三名,而我的競爭對手卻考了全年級第五名,于是我就有些飄飄然,整天Happy極了,連上課還沉浸在下課時玩耍的勁兒中。而我的競爭對手卻整天愁眉苦臉,好象考了全年級倒數第一,整天練字、做奧數題、看課外書……除了上廁所時,她每天只知道低頭做題。過了幾天,我突然發覺自己退步了,幸好發現得及時,不然我中考該考成什么樣!于是我開始認真了,但還是有些題目弄不懂,可能是我那幾天不認真聽課的原因吧。我只好下課硬著頭皮找理由問同學、老師,總算才搞明白。離中考只有三天時間了,我認真的聽老師講課……考試成績出來了,因為沒有去做課外作業,所以有些題型沒見過,成績一落千丈,跌到了十多名,而她卻考了全年級第二名,要知道全年級有七百多名學生,能考上前十名已經是優等生了,更何況是前三名呢!但不知道為什么她還是沒一點喜悅之情,反而對我說:“甘婷,我考得很差,雖然在同學們眼里我考得很好,但是,我還是喜悅不起來,我為什么只能考第二,不考第一呢?我和考第一名的同學同樣是兩只手兩只腳,她能做到的為什么我不能做到?我一定要趕上她!”聽了這番話,我暗自思量。對呀!她說的對,同樣是人她可以做到的我也可以做得到,于是,從那時開始,每一次測驗我都在進步,我付出了努力也有了收獲,語文97分,數學100分全年級第二,我歡喜極了,不過我的競爭對手是全年第一,語文99分數學100分。后來,我們在學習上你追我趕,一個成了正班長一個成了副班長。不過后來我跟隨爸媽告別邵陽來到城步,我的成績就中等了,因為我不適應這兒的教學方法,不過漸漸地適應了,重新有了競爭對手,但因對手太強我又有些畏縮。

唉,我還是對自己說:“你要記得學如逆水行舟,不進則退。還有,不敢與強者競爭的人,永遠成不了強者。”

湖南邵陽城步縣城步紅旗小學六年級:甘婷

篇10

這部電視主要敘述了每個人為了實現自己的夢想所經歷的酸甜苦辣。

而讓我印象最深刻的是里面的劉偉哥哥。他在一場意外中失去了雙手,起初他沒有信心活下去,但后來,他擁有了實現夢想的決心!從此,他便努力學習鋼琴!那里面的酸甜苦辣,只有他自己知道……對于他這種不怕挫折的頑強精神,我不得不對他產生一種敬佩之情!在他失去雙手的時候,他第一時間沒有想過要放棄,而是像一匹駿馬一樣日夜奔馳,勇往向前!他要用行動證明自己是行的!就算失去了雙手也不怎么樣!他面對所有人的目瞪口呆,面對所有人的嘲笑,面對所有人對他的打擊,他一點也沒有選擇放棄,依舊為自己夢寐以求的夢想前進!所謂“功夫不負有心人”,幾年過去了,他以優異的成績向所有人證明了他們是“有眼不識泰山!”這真是一個百折不撓、對困難劈波斬浪的人!

夢想,是需要汗水和眼淚,沒有了一樣,將實現不了!在生活中,每個人何曾不為自己的夢想努力過?我也一樣!記得有一次,我放學回家后,先把所有的作業做完,然后拿出奧數題來做,我很順利地做了前四題。到了第五題的時候,我左思右想怎么也想不到。剛想丟下不做時,一想到自己心中的夢想,卻怎么也放不下筆。于是又鎮定起來。沒過多久,就被我想到了。那時,我的心情像跨入成功的第一步,興高采烈的!